By

入围复赛名单及赛前培训说明会通知 (培训说明会时间更改为5月9日下午1:30 )

入围复赛名单

祝贺以下同学入围复赛。

小组编号 学号 姓名
第01小组 516030910344 赵振宇
第02小组 516021910418 杨璨乾
第03小组 516021910043 黄晓阳
第04小组 516021910436 林国海
第07小组 516021910114 叶易丰
第08小组 516030910329 侯信武
第16小组 516021910002 李洁
第19小组 516021910655 杨骐箐
第20小组 516030910427 金新宇
第24小组 516030910289 宋钊
第26小组 516021910031 谷立敏
第28小组 516021910443 王储君
第29小组 516021910133 孔文智
第30小组 516021910771 卫瑞超
第31小组 516030910110 卢彬
第32小组 516030910302 张丰安
第35小组 516021910532 王嘉屹
第36小组 516030910274 侯朴玥
第37小组 516021910461 侯博文
第38小组 516021910171 吴斐扬
第39小组 516030910216 潘奕成
第41小组 516030910226 何金蔓
第43小组 516021910142 严陈淳
第46小组 516030910345 周凯
第48小组 516030910079 王梓桐
第55小组 716030210008 石志皓
第60小组 516021910701 化世玉
第63小组 516021910381 牛星汉
第64小组 516030910260 卢致麒
第65小组 516030910332 黄一轩
第69小组 516021910487 程昊文
第77小组 516030910045 岳炜
第79小组 516021910087 张犇
第80小组 516030910384 闾忠才
第81小组 516021910103 蒋文捷
第83小组 516030910153 朱薇
第85小组 516030910054 张紫璇
第86小组 516030910342 应道成
第88小组 516021910619 佟彦均
第98小组 515142910021 付裕
第100小组 516030910377 陈建强
第101小组 516030910327 昂以豪
第102小组 516021910691 郭铭
第104小组 516021910704 刘鸣洲
第107小组 516370910018 孙愈亮
第110小组 516030910007 李昊勇
第122小组 516030910150 姜婧辉
第125小组 516030910152 王晨玥
第127小组 516030910062 刘文涛
第130小组 516021910245 吴律文
第133小组 516021910075 李孟阳
第135小组 516030910221 姚岸辛
第139小组 516030910169 徐泽恺
第142小组 516030910124 高若萱
第149小组 516021910782 蒋亦刘

 

 

复赛赛前培训说明会

复赛定于第十三周周六5月26日进行。

复赛赛前培训及说明会将于5月9日周2下午13:30在电信群楼4-129进行。

会议内容

1、说明复赛开展以及后续国赛培训选拔的有关事项。

2、赛前培训:邀请本次复赛赞助企业小脚丫FPGA公司技术人员开展讲座,讲解复赛时将使用的小脚丫FPGA 板卡有关技术内容。

其他复赛技术参考资料也会以书面形式后续上传FTP供赛前准备。

进入复赛的同学需要准备实验板。复赛中将使用小脚丫FPGA板卡(赞助商提供)、MSP430 LaunchPAD单片机开发板。会上确认是否参与复赛,以及单片机等器材需求。根据需要现场登记会后分发。

 

课程鼓励加分资格名单

  1. 所有进入复赛的同学有加分资格
  2. 除了以上进入复赛的同学以外,以下同学也成功完成初赛作品提交,有资格加分。
第06小组 516030910049 钟宏成
第113小组 516021910551 何泓杰
第138小组 516030910159 冯冬辉
第144小组 516030910026 刘卓纯
第14小组 516030910218 汶川
第15小组 516030910063 庞鹏飞
第21小组 516021910082 徐鋆
第25小组 516021910275 王臻
第42小组 516030910333 季波
第47小组 516021910555 刘楷
第49小组 516021910571 陈越
第66小组 516030910078 陆盈枫
第68小组 516021910473 王楚凡

 

  1. 本学期可在以下课程中选择一门申请2分鼓励性加分:工程实践与科技创新2A    EI227电工与电子技术实验(EE008/EE010/EE022)
  2. 电子技术实验(ES003)
  3. 工程实践与科技创新2B     EI228
  4. 工程实践与科技创新I   EI901
  5. 申请加分的具体操作方法后续将有详细通知。

By

初赛通知

上海交通大学 2018 校园电子设计大赛

初赛通知

  1. 第八周4月18日周三,在电院4-105、电院4-103、智能电网大楼106 分时段举行。具体时间和分组如下。
地点 时间 组号
电院4-105 13:00-15:30 第1-24组
电院4-103 13:00-15:30 第25-50组
智能电网大楼106 13:00-15:30 第51-74组
智能电网大楼106 15:45-18:15 第75-98组
电院4-105 15:45-18:15 第99-123组
电院4-103 15:45-18:15 第124-150组

 

 

  1. 请提前15分钟左右进场,进场前在门口领取试题和检测单。电路完成后举手示意检测老师进行记录。一旦示意完成,则不可以再行调试电路。老师会记录结束时间。离场时制作的电路板不用带走。
  2. 初赛的竞赛规则:芯片以及半成品电路不允许带入考场;可以带入的资料包括电路图、公式、笔记、计算器等。
  3. 赛前仪器熟悉:智能电网大楼106室本周四晚18:00-19:00开放,安排在该实验室竞赛的学生可于该时间段去实验室熟悉示波器等仪器设备的使用。电院4-103和4-105每天下午和晚上以及周末全天开放,安排在该实验室竞赛的同学可提前去熟悉仪器。

By

报名通道

注册报名网址:  http://202.120.39.248/Login.aspx

截止时间:2018.4.8日

报名方式:在我的当前课程选择2018校园电子设计竞赛”并创建一个小组(单人小组)进行报名

By

2018年上海交通大学大学生电子设计竞赛报名通知

 

  • 竞赛目的

为了培养大学生创新能力、协作精神,加强学生动手能力培养和工程实践训练,提高学生针对实际问题进行电子设计、制作的综合能力, 吸引、鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,为优秀人才脱颖而出服务社会发展创造条件,特决定举办2018年上海交通大学大学生电子设计竞赛(后简称“竞赛”)。

 

  • 组织领导

作为面向全校相关专业的科技竞赛活动,成立以共青团上海交通大学委员会、共青团上海交通大学电子信息与电气工程学院委员会、电子工程系、电气工程系、国家级电工电子实验教学中心(上海交通大学)等相关部门组成的校内竞赛组委会。

校团委及电院团委负责竞赛的组织、协调与宣传工作,电子工程系、电气工程系、电工电子实验教学中心组成联合工作小组负责竞赛命题、培训、实施、评审工作。

 

  • 参赛对象

对电子、电路设计浓厚兴趣的上海交通大学一年级、二年级各本科相关专业学生(含留学生),以个人形式参赛。

Read More

By

上海交大学子在2017年全国大学生电子设计竞赛中再创佳绩[图]

日前,2017年全国大学生电子设计竞赛组织委员会正式公布了全国奖获奖名单,上海交大学生共获得全国一等奖6项,全国二等奖5项。经全国竞赛专家组评审、全国竞赛组委会批准,268个参赛队获全国一等奖。

在之前上海赛区的评奖中,上海交大获得上海市一等奖11项,二等奖4项,三等奖4项,其中徐晨鑫、章学恒、孙寒玮三名大二学生组成的队伍获得了上海赛区最高奖——TI杯。

上海交大共有22支参赛队、66名电类专业二、三年级同学参加了本次比赛。多名指导教师和学生一起牺牲了暑假休息时间进行各类专项训练及竞赛准备工作。

Read More